ACADEMIA DE CINE DE PARAGUAY

NOTICIAS

Noticias

"LAS HEREDERAS" De Marcelo Martinessi con 7 nominaciones en los Premios Fenix

PARAGUAY_LAS HEREDERAS PHOTO 4.jpg

La película paraguaya “Las Herederas / The Heiresses” de Marcelo Martinessi alcanzó 7 nominaciones en los Premios Fénix 2018, y se ubicó entre las tres obras más nominadas, detrás de “Pájaros de verano” (Colombia) y “Zama” (Argentina), que totalizaron 8 nominaciones.

“Las herederas” logró seis nominaciones, de diez categorías posibles, además de la nominación a mejor Ópera Prima, que entregará Netflix.

La obra de Marcelo Martinessi se convirtió en la segunda película paraguaya en lograr nominaciones en los Premios Fénix. La primera fue “Ejercicios de memoria” de Paz Encina, que en la edición anterior, de 2017, fue nominada en fotografía documental.

La quinta edición del Premio iberoamericano de cine Fénix se entregará el próximo 7 de noviembre, en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, en la Ciudad de México.

Nominaciones:
“Pájaros de verano”: 8
“Zama”: 8
“Las herederas”: 7
“Museo”: 6
“El ángel”: 5
“Alanis”: 3
“Cocote”: 3
“Teatro de guerra”: 3
“Central Airport THF”: 3
“Matar a Jesús”: 2
“As boas maneiras”: 2
“Azougue Nazaré”: 2
“Muchos hijos, un mono y un castillo”: 2
“El silencio es un cuerpo que cae”: 2
“Un traductor”: 2
“Cómprame un revólver”: 1
“Benzinho”: 1
“Dry Martina”: 1
“Una especie de familia”: 1
“El autor”: 1
“Petra”: 1
“Handia”: 1
“La librería”: 1
“Tiempo compartido”: 1

Los nominados para el Premio Netflix Ópera Prima son:
* “Azougue Nazaré”
* “Las herederas”
* “Muchos hijos, un mono y un castillo”
* “El silencio es un cuerpo que cae”
* “Teatro de guerra”
* “Un traductor”

Los nominados para Largometraje de ficción son:
* “Alanis”
* “As boas maneiras”
* “Cocote”
* “Las herederas”
* “Museo”
* “Pájaros de verano”
* “Zama”

Los nominados en Dirección son:
* Anahí Berneri por “Alanis”
* Julio Hernández Cordón por “Cómprame un revólver”
* Marcelo Martinessi por “Las herederas”
* Laura Mora por “Matar a Jesús”
* Alonso Ruizpalacios por “Museo”
* Cristina Gallego y Ciro Guerra por “Pájaros de verano”
* Lucrecia Martel por “Zama”

Las nominadas en Actuación femenina son:
* Sofía Gala Castiglione por “Alanis”
* Karine Tele por “Benzinho”
* Antonella Costa por “Dry Martina”
* Barbara_Lennie por “Una especie de familia”
* Carmiña Martínez por “Pájaros de verano”

Los nominados en Actuación masculina son:
* Lorenzo Ferro por “El ángel”
* Javier Gutiérrez por “El autor”
* Gael García Bernal por “Museo”
* Rodrigo Santoro por “Un traductor”
* Daniel Giménez Cacho por “Zama”

Los nominados en Guión son:
* Marcelo Martinessi por “Las herederas”
* Laura Mora y Alonso Torres por “Matar a Jesús”
* María Camila Arias y Jacques Toulemonde por “Pájaros de verano”
* Jaime Rosales, Michel Gaztambide y ClaraRoquet por “Petra”
* Lucrecia Martel por “Zama”

Los nominados en Fotografía de Ficción son:
* Julián Apezteguía por “El ángel”
* Luis Armando Arteaga por “Las herederas”
* Damián García por “Museo”
* David Gallego por “Pájaros de verano”
* Rui Pocas por “Zama”

Los nominados para Diseño de Arte son:
* Julia Fried por “El ángel”
* Mikel Serrano por “Handia”
* Carlo Spatuzza por “Las herederas”
* Llorenç Miquel por “La librería”
* Renata Pinheiro por “Zama”

Los nominados en Sonido son:
* José Luis Díaz y Emmanuel Croset por “El ángel”
* Nelson Carlo De Los Santos Arias, Nahuel Palenque por “Cocote”
* Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Hernique por “Las herederas”
* Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttelenc y Jaime Baksht por “Museo”
* Carlos E. García , Claus Lynge y Marco Salaverría por “Pájaros de verano”
* Guido Berenblun por “Zama”

Los nominados en la categoría de Edición son:
* Guillermo Gatti por “El ángel”
* Caetano Gotardo por “As boas maneiras”
* Nelson Carlo De Los Santos Arias por “Cocote”
* Miguel Schverdfinger por “Pájaros de verano”
* Miguel Schverdfinger y Karen Harley por “Zama”

Los nominados en Música original son:
* Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por “Azougue Nazaré”
* Bene schiefer por “Central Airport THF”
* Tomás Barreiro por “Museo”
* Leo Heiblum por “Pájaros de verano”
* Giorgio Giampa por “Tiempo compartido”

Los nominados en Largometraje documental son:
* “Baronesa”, de Juliana Antunes
* “Bixa Travesty”, de Kiko Goifman y Claudia Priscilla
* “Central Airport THF”, de Karim Aïnouz
* “Muchos hijos, un mono y un castillo”, de Gustavo Salmerón
* “O proceso”, de María Augusta Ramos
* “El silencio es un cuerpo que cae”, de Agustina Comedi
* “Teatro de guerra”, de Lola Arias

Los nominados en Fotografía documental son:
* Juan Sarmiento G por “Central Airport THF”
* Pedro J. Márquez por “Ex-Pajé”
* Caleb B. Kuntz por “Nosotros las piedras”
* Manuel Abramovich por “Teatro de guerra”
* Lara Vilanova por “Trinta Lumes”

Las Series nominadas son:
* “Aquí en la tierra” (primera temporada)
* “La Casa De Papel” (segunda temporada)
* “Félix” (primera temporada)
* “Luis Miguel” (primera temporada)
* “Narcos” (tercera temporada)

Nominados Ensamble actoral de serie:
* “Aquí en la tierra” (primera temporada)
* “La Casa De Papel” (segunda temporada)
* “Félix” (primera temporada)
* “Luis Miguel” (primera temporada)
* “Narcos” (tercera temporada)

http://premiosfenix.com/

#MásQueUnPremio #CDMXCasaDeLosFénix#PremiosFénix #Cine #Paraguay #CineParaguayo#LasHerederas #TheHeiresses

Academia De Cine