ACADEMIA DE CINE DE PARAGUAY

NOTICIAS

Noticias

Premios Oscar 2019: Lista actualizada por categoría de Mejor Película Extranjera

La 91° edición de los Premios Oscar de la Academia de Hollywood será el 24 de febrero de 2019, los distintos países envían a sus representantes. Países como México, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay y Venezuela se encuentran en la carrera para postular a las nominaciones de Mejor Película Extranjera de los Premios Oscar.

A continuación los 80 títulos ya confirmados:

Alemania: “Never Look Away / Werk Ohne Autor”, de Florian Henckel von Donnersmark

Argelia: “Until the End of Time”, de Yasmine Chouikh

Argentina: “El Ángel”, de Luis Ortega

Austria: “The Waldheim Waltz”, de Ruth Beckerman

Bangladesh: “No Bed of Roses”, de Mostofa Sarwar Farooki

Bélgica: “Girl”, de Lukas Dhont

Bielorrusia: “Crystal Swan”, de Darya Zhuk

Bolivia: “Muralla”, de Rodrigo Patiño

Bosnia y Herzegovina: “Never Leave Me”, de Aida Begic

Brasil: “ The great Mystical Circus / O Grande Circo Místico”, de Cacá Diegues

Bulgaria: “Omnipresent”, de IIian Djevelekov

Camboya: “Graves Without a Name / Les tombeaux sans noms”, de Rithy Panh

Canadá: “Watch Dog / Chien de garde”, de Sophie Dupuis

Colombia: “Pájaro de Verano”, de Cristina Gallego y Ciro Guerra 

Corea del Sur: “Burning”, de Lee Chang-dong

Costa Rica: “Medea”, de Alexandra Latishev Salazar

Croacia: “The Eighth Commissioner”, de Ivan Salaj

Cuba: “Sergio & Sergei”, de Ernesto Daranas

Chile: “..Y de pronto el amanecer”, de Silvio Caiozzi

Dinamarca: “The Guilty / Den skyldige”, de Gustav Moller

Ecuador: “A Son of Man. La maldición del tesoro de Atahualpa”, de Luis Felipe Fernández-Salvador y Campodónico y Pablo Agüero

Egipto: “Yomeddine”, de Abu Bakr Shawky

Eslovaquia: “The Interpreter”, de Martin Sulik

Eslovenia: “Ivan”, de Janez Burger

España: “Champions / Campeones”, de Javier Fesser

Estonia: “Take It or Leave It”, de Liina Trishkina-Vanhatalo

Filipinas: “Signal Rock”, de Chito S. Roño

Finlandia: “Euthanizer”, de Teemu Nikki

Francia: “Memoir of War / La douleur”, de Emmanuel Finkiel

Georgia: “Namme”, de Zaza Khalvashi

Grecia: “Polyxen”, de Dora Masklavanou

Hong Kong: “Operation Red Sea”, de Dante Lam

Holanda: “The Resistance Banker / El banquero de la resistencia” (Disponible en Netflix) de Joram Lursen

Hungría: “Sunset”, de László Nemes

India: “Village Rockstars”, de Rima Das

Indonesia: “Marlina the Murderer in Four Acts”, de Mouly Surya

Irak: “The Journey”, de Mohamed Al-Daradji

Irán: “No Date, No Signature”, de Vahid Jalilvand

Islandia: “Woman at War”, de Benedikt Erlingsson

Israel: “The Cakemaker / El repostero de Berlín”, de Ofir Raul Grazier

Italia: “Dogman”, de Matteo Garrone

Japón: “Shoplifters”, de Hirokazu Kore-eda

Kenia: “Supa Modo”, de Likarion Wainaina

Kirguistán: “Night Accident”, de Temirbek Birnazarov

Kosovo: “The Marriage”, de Blerta Zeqiri

Letonia: “To Be Continued”, de Ivars Seleckis

Líbano: “Capernaum”, de Nadine Labaki

Lituania: “Wonderful Losers: A Different World”, de Arunas Matelis

Luxemburgo: “Gutland”, de Govinda Van Maele

Macedonia: “Secret Ingredient”, de Gjorce Saavreski

Marruecos: “Burnout”, de Nour- Eddine Lakhmari

México: “Roma”, de Alfonso Cuarón

Montenegro: “Iskra”, de Gojko Berkuljan

Nepal: “Panchayat”, de Shivam Adhikari

Noruega: “What Will People Say”, de Iram Haq

Palestina:”Ghost Hunting”, de Raed Adoni

Panamá: “Rubén Blades is Not My Name / Yo no me llamo Rubén Blades”, de Abner Benaim

Pakistán: “Cake”, de Asim Abbasi

Paraguay: “The Heiresses / Las Herederas”, de Marcelo Martinessi

Perú: “Eternity / Wiñaypacha”, de Oscar Catacora

Polonia: “Cold War”, de Pawel Pawlikowski

Portugal: “PeregrinaÇao”, de Joao Botelho

Reino Unido: “I Am Not a Witch”, de Rungano Nyon

República Checa: “Winter Files” de Olmo Omerzu

República Dominicana: “Cocote”, de Nelson Carlo de los Santos Arias

Rumania: “ I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians”, de Radu Jude

Rusia: “Sobibor”, de Konstanti Khabensky

Serbia: “Offenders”, de Dejan Zecevic

Singapur: “Buffalo Boys”, de Mike Wiluan

Sudáfrica: “Sew the Winter to My Skin”, de Jahmil X.T Qubeka

Suecia: “Border”, de Ali Abbasi

Suiza:”El dorado”, de Markus Imhoof

Tailandia: “Malila: The Farewell Flower”, de Anucha Boonyawatana

Taiwán: “The Great Budda”, de Huang Hsin-yao

Túnez: “Beauty and the Dogs”, de Kaouther Ben Hania

Turquía: “The Wilds Pear Tree”, de Nuri Bilge Ceylan

Ucrania: “Donbass”, de Sergei Loznitsa

Uruguay: “La noche de 12 años”, de Alvaro Brechner

Venezuela: “The family / La Familia”, de Gustavo Rondón Córdova 

Vitnam: “The Tailor”, de Tran Buu Loc Nguyen Le Phuong Khanh

Academia De Cine